Hoje (17/06) não tivemos competição, mas ontem (16/08) foi um dia bastante agitado na Rio 2016, e você pode conferir abaixo a classificação parcial dos atletas do Sailing, dos atletas brasileiros e também dos atletas da Nova Zelândia, Dinamarca e Irlanda. Ontem (16/08) foi dia de Medal Race para as classes: Finn masculino, Nacra 17 misto, Laser Radial feminino e Laser masculino, que teve vitória de Robert Scheidt, mas que não foi suficiente para conseguir um pódio – o brasileiro terminou na 4º colocação geral. Já Martine Grael e Kahena Kunze tiveram um grande dia e pularam para 2ª posição, brigando por medalha na Medal Race que está prevista para o dia 18/08/2016 às 15h20.

49er FX feminino (12 regatas concluídas + Medal Race prevista para o dia 18/08/2016)

2º lugar geral: BRA GRAEL Martine / KUNZE Kahena

Resultados regatas: 9 – 1 – 1 – 10 – 2 – 6 – 3 – 3 – 11 – 2 – 7 – 2

3º lugar geral: DEN HANSEN Jena / SALSKOV-IVERSEN Katja Steen

Resultados regatas: 21 – 2 – 2– 2 – 4 – 2 – 9 – 16 – 2 – 1 – 2 – 4

4º lugar geral: NZL MALONEY Alex / MEECH Molly

Resultados regatas: 6 – 5 – 4 – 4 – 5 – 1 – 6 – 12 – 3 – 3 – 5 – 5

12º lugar geral: IRL BREWSTER Andrea / TIDEY Saskia

Resultados regatas: 8 – 3 – 6 – 18 – 13 – 14 – 19 – 6 – 18 – 8 – 13 – 12

 

49er masculino (12 regatas concluídas + Medal Race prevista para o dia 18/08/2016)

1º lugar geral: NZL BURLING Peter / TUKE Blair

Resultados regatas: 1 – 1 – 5 – 2 – 7 – 6 – 2 – 3 – 1 –3 – 5 – 4

5º lugar geral: DEN WARRER Jonas / LUBECK Christian Peter

Resultados regatas: 8 – 9 – 21 – 15 – 1 – 5 – 6 – 13 – 14 – 18 – 1 – 2

8º lugar geral: IRL SEATON Ryan / MCGOVERN Matthew

Resultados regatas: 14 – 2 – 4 – 1 – 13 – 17 – 12 – 7 – 13 – 19 – 20 – 1

11º lugar geral: BRA GRAEL Marco / BORGES Gabriel

Resultados regatas: 10 – 11 – 8 – 7 – 19 – 7 – 10 – 17 – 10 – 8 – 15 – 6

 

Nacra 17 misto (12 regatas concluídas + Medal Race concluída)

4º lugar geral: NZL JONES Gemma / SAUNDERS Jason

Resultados regatas: 9 – 13 – 7 – 5 – 4 – 2 – 4 – 8 – 12 – 13 – 13 – 2 – 2

10º lugar geral: BRA ALBRECHT Samuel / SWAN Isabel

Resultados regatas: 17 – 1 – 17 – 9 – 2 – 16 – 12 – 4 – 19 – 7 – 8 – 8 – 16

12º lugar geral: DEN NORREGAARD Allan / VIBORG Anette

Resultados regatas: 8 – 8 – 9 – 14 – 10 – 12 – 17 – 9 – 7 – 11 – 5 – 15

 

Finn masculino (10 regatas concluídas + Medal Race concluída)

4º lugar geral: BRA ZARIF Jorge

Resultados regatas: 4 – 6 – 11 – 22 – 2 – 19 – 2 – 13 – 15 – 9 – 6

7º lugar geral: NZL JUNIOR Josh

Resultados regatas: 18 – 24 – 14 – 14 – 5 – 3 – 18 – 2 – 4 – 6 – 8

16 º lugar geral: DEN HOGH-CHRISTENSEN Jonas

Resultados regatas: 13 – 2 – 4 – 24 – 10 – 11 – 16 – 16 – 17 – 20

 

Laser masculino (10 regatas concluídas + Medal Race concluída)

3º lugar geral: NZL MEECH Sam

Resultados regatas: 19 – 3 – 5 – 6 – 14 – 17 – 13 – 6 – 12 – 1 – 8

4º lugar geral: BRA SCHEIDT Robert

Resultados regatas: 23 – 1 – 27 – 4 – 11 – 2 – 4 – 5 – 26 – 11 – 2

25º lugar geral: DEN HANSEN Michael

Resultados regatas: 6 – 24 – 23 – 20 – 31 – 31 – 19 – 26 – 5 – 26

32º lugar geral: IRL LYNCH Finn

Resultados regatas: 14 – 27 – 15 – 39 – 18 – 27 – 33 – 30 – 40 – 47

 

Laser Radial feminino (10 regatas concluídas + Medal Race concluída)

2º lugar geral: IRL MURPHY Annalise

Resultados regatas: 1 – 13 – 4 – 7 – 5 – 2 – 17 – 12 – 6 – 7 – 10

3º lugar geral: DEN RINDOM Anne-Marie

Resultados regatas: 5 – 8 – 38 – 3 – 3 – 1 – 4 – 6 – 22 – 3 – 16

24º lugar geral: BRA DECNOP Fernanda

Resultados regatas: 14 – 19 – 20 – 19 – 28 – 26 – 16 – 23 – 8 ­– 18

 

470 feminino (10 regatas concluídas + Medal Race prevista para o dia 18/08/2016)

2º lugar geral: NZL ALEH Jo / POWRIE Polly

Resultados regatas: 21 – 1 – 4 – 1 – 12 – 21 – 3 – 1 – 1 – 4

9º lugar geral: BRA OLIVEIRA Fernanda / BARBACHAN Ana Luiza

Resultados regatas: 5 – 5 – 13 – 10 – 2 – 21 – 9 – 7 – 15 – 5

 

470 masculino (10 regatas concluídas + Medal Race prevista para o dia 18/08/2016)

11º lugar geral: NZL SNOW-HANSEN Paul /WILLCOX Daniel

Resultados regatas: 2 – 10 – 20 – 15 – 23 – 5 – 2 – 13 – 10 – 17

22º lugar geral: BRA HADDAD Henrique / BETHLEM Bruno

Resultados regatas: 19 – 23 – 25 – 17 – 22 – 27 – 9 – 11 – 14 – 16

 

RS:X masculino (12 regatas concluídas + Medal Race concluída)

7º lugar geral: BRA SANTOS Ricardo

Resultados regatas: 6 – 9 – 7 – 3 – 16 – 30 – 21 – 9 – 9 – 6 – 9 – 11 – 12

12º lugar geral: DEN FLEISCHER Sebastian

Resultados regatas: 15 – 14 – 9 – 12 – 22 – 11 – 17 – 20 – 2 – 11 – 6 – 18

 

RS:X feminino (12 regatas concluídas + Medal Race concluída)

8º lugar geral: BRA FREITAS Patricia

Resultados regatas: 6 – 8 – 4 – 2 – 13 – 16 – 10 – 1 – 3 – 9 – 8 – 9 – 8

15º lugar geral: DEN BUHL-HANSEN Laerke

Resultados regatas: 17 – 16 – 17 – 20 – 16 – 13 – 12 – 9 – 21 – 13 – 10 – 12