Em tempo, cabe registrar que durante os jogos Rio2016, o Sailing teve participação brilhante não só na raia, mas também no apoio ao evento. Confiram nossa Seleção:

 

Atletas

Martine Grael – Medalha de Ouro 49erFX

Kahena Kunze – Medalha de Ouro 49erFX

Isabel Swan – 10º lugar Nacra 17

Marco Grael – 11º lugar 49er

Gabriel Borges – 11º lugar 49er

 

Dirigentes

Torben Grael

Daniel Santiago

 

Oficiais Técnicos

Clinio Freitas

Robby Swan

Caio Freitas

Lucas Swan

Douglas Gomm

 

Voluntários

Claudia Swan

Camila Swan

Veronica Kemp

Lourdes Guimaraes

Isadora Sodré

Matheus Franco

Rafael Franco

Andre Duble

Phill Kemp

Colin Gomm

 

Contratado

Luiz Marcelo Maia (Peró)

 

Comentaristas de TV

Lars Grael

Marcelo Ferreira

 

Cabe registrar que foi muito bacana termos acompanhado a preparação de nossos atletas durante todo este ciclo olímpico e curtimos muito a oportunidade que tivemos de hospedar 3 equipes estrangeiras que alegraram nossa garagem durante os últimos 3 anos. Achamos importante registrar o desempenho desses atletas que fizeram parte de certa forma nossa “família”.

 

Laser Radial

2º lugar – Annalise Murphy – Irlanda – Medalha de Prata

3º lugar – Anne-Marie Rindom – Dinamarca – Medalha de Bronze

 

49erFX

2º lugar – Alex Maloney/Molly Meech – Nova Zelandia – Medalha de Prata

3º lugar – Jena Hansen/Katja Iversen – Dinamarca – Medalha de Bronze

12º lugar – Andrea Brewstar/Saskia Tidey – Irlanda

 

470F

2º lugar – Jo Aleh /Polly Powrie – Nova Zelandia – Medalha de Prata

 

Nacra17

4º lugar – Gemma Jones/Jason Saunders – Nova Zelandia

12º lugar – Alan Noregaard/Anette Viborg – Dinamarca

 

49er

1º lugar – Peter Burling/Blair Tuke – Nova Zelandia – Medalha de Ouro

4º lugar – Jonas Warrer/Peter Lubeck – Dinamarca

10º lugar – Ryan Seaton/Matt McGovern – Irlanda

 

Laser

3º lugar – Sam Meech – Nova Zelandia – Medalha de Bronze

25º lugar – Michael Hansen – Dinamarca

32º lugar – Finn Lynch – Irlanda

 

470

10º lugar – Paul Hansen/Daniel Willcox – Nova Zelandia

 

Finn

7º lugar – Josh Junior – Nova Zelandia

16º lugar – Jonas Christensen – Dinamarca